В Архангельской области введут экзамен для охотников

Как сообщили в пресс-службе администрации Архангельской области, с 1 сентября 2025 года в регионе вводится обязательный экзамен перед получением охотничьего билета.

«С 1 сентября 2025 года сдача охотничьего минимума станет обязательной перед получением охотничьего билета. Охотничий минимум включает знание требований безопасности и ограничений при охоте, основы биологии диких животных, а также навыки безопасного обращения с оружием, ориентирования на местности и обращения с охотничьими ресурсами», – говорится в сообщении.

Уточняется, что экзамен заменит существующую процедуру ознакомления будущего охотника с указанными требованиями. Сейчас при получении охотничьего билета кандидат подписывает бумагу о том, что ознакомлен с правилами охоты.

«Прежде всего нововведения направлены на обеспечение безопасности на охоте», – подчеркнул министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев.

Формировать перечень вопросов для проверки знаний и навыков будут органы исполнительной власти региона, добавили в ведомстве.

Ещё новости: