Объём арктической субсидии увеличили в два раза

Объём арктической субсидии на социальные проекты на ближайшие три года увеличен в два раза, до 7,5 млрд рублей, сообщил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунов.

«В документе указана цифра, которая соответствует принятому федеральному бюджету, в соответствии с которым объём арктической субсидии 2,5 млрд на 2024 год, всего по 1 млрд на 2025 и 2026 годы. У нас предусмотрена текстовая статья, мы работали и рассматривали с [вице-премьером — полпредом президента в ДФО] Юрием Трутневым на прошлой неделе в Арктике. Мы приняли решение из этой текстовой статьи увеличить объём финансирования, то есть довести до 2,5 млрд в год, соответственно, 7,5 млрд на трёхлетку», — приводит «Известия» слова Чекунова в ходе рабочей встречи с депутатами Госдумы.

По данным презентации, представленной министром участникам встречи, в 2022–2023 годах по программе созданы 11 объектов здравоохранения, пять объектов образования, три спортивных объекта и более 40 иных объектов. На реализацию программы в эти годы было выделено 6 млрд рублей, сообщает издание.

Ещё новости: