Норильск, Диксон и Игарка приобретут новое значение для Арктики

Разработчики мастер-планов опорных пунктов Арктической зоны РФ представили несколько сценариев их развития.

В Красноярске состоялось заседание рабочей группы по разработке мастер-планов опорных населённых пунктов Арктической зоны региона. В нём приняли участие главы северных территорий, представители краевых властей и крупных предприятий, сообщили в руководстве региона.

В ходе встречи стало известно, что в настоящее время ведётся создание мастер-планов развития агломерации Норильск – Дудинка, Игарки и Диксона, рассчитанных на долгосрочный период. Завершён первый этап работы: проведены встречи с населением, глубинные интервью, соцопросы, изучены взгляды жителей на дальнейшее развитие городов.

Для каждого населённого пункта разработчики представили несколько сценариев развития (как промышленного, транспортно-логистического, так и туристического центра). Все сценарии предусматривают повышение качества жизни в городах: реконструкцию и строительство жилья, модернизацию коммунальных систем, благоустройство и другие, уточнили участники заседания. Они также выступили с собственными предложениями. Норильск было предложено сделать научным и образовательным центром Российской Арктики, Диксон – центром изучения Арктики и вечной мерзлоты, а Игарку превратить в крупный транспортно-логистический центр Арктической зоны РФ.

Предложения будут рассмотрены разработчиками комплексных планов и будут использоваться на следующем этапе работы – в наполнении мастер-планов конкретными мероприятиями, добавили в руководстве Красноярска.

Ещё новости: