В Якутии проходит первый республиканский мультифестиваль «Саас»

Мероприятия первого республиканского мультифестиваля «Саас» («Весна») – конкурсы, ярмарки, соревнования – проходят в Якутии до 31 марта, сообщает издание «Якутия.Инфо».

Как рассказали организаторы события, на острове Эрбес Кобяйского района 30 марта состоятся соревнования по зимней подлёдной рыбалке «Мормышка». Каждый желающий может принять участие в состязаниях по скоростному бурению лунки и ловле рыбы. В результате будут выбраны команда с самым крупным уловом, лучший бурильщик и самая креативная команда.
В программу мультифестиваля вошли гастрофестиваль «Вкус Якутии», гастротеатр в туркомплексе «Орто Дойду», фестиваль-ярмарка местных товаропроизводителей «Весеннее изобилие» на Малом базаре, ярмарка ювелирных изделий и мастеров Якутска «Весенняя оттепель».
Для любителей активного отдыха проходят соревнования по стрельбе из традиционного лука, а также ледовый марафон до Ленских столбов.
Участие в творческом конкурсе в очном и заочном форматах принимают жители всех районов республики.
По предварительным оценкам, фестиваль срберёт порядка 30 тысяч человек.
«Немногие обращают внимание на красоту и яркость весеннего периода Якутии, когда отступают холода и начинается пробуждение природы после зимней спячки. Разнообразная программа, которая содержит в себе мир культуры, творчества и активного отдыха, не оставит равнодушными гостей и жителей Якутска», – говорится в сообщении организаторов фестиваля.
Фестиваль «Саас» призван содействовать развитию детского и взрослого творчества, туризма, предпринимательства и активного образа жизни якутян.

Уточняется, что в будущем организаторы рассчитывают вывести мероприятие на общероссийский и даже международный уровень.

Ещё новости: