Российский врач-травматолог стал первым в мире сапсерфером на Северном полюсе
На Северном полюсе врач — травматолог из Москвы Антон Курпяков оказался по долгу службы. «Встать на сапсерф в этих местах не так просто: температура воды в океане — -1,5 °C. Если упадешь, то потеряешь сознание от переохлаждения», — рассказал спортсмен.
Поэтому встать на сапсерф в Арктике удалось только в ходе летней экспедиции на ледоколе. Антон Курпяков признался, что действовал на свой страх и риск и до последнего не знал, удастся ли ему осуществить задуманное. За процессом заплыва наблюдали коллеги Антона, готовые в любой момент оказать помощь.
Комментируя своё экстремальное увлечение, врач сказал, что ответственность, связанная с профессиональной деятельностью, «требует хорошей перезагрузки мозга». В этом травматологу помогают спорт и экстрим.
На данный момент Антон Курпяков — первый сапсёрфер в Арктике. В планах россиянина установить также личный рекорд по сапсерфингу в Антарктиде.