178 сл.
1 мин.

Россия и Китай готовят соглашение о сотрудничестве по арктической станции «Снежинка»

Как сообщил посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов, Россия и Китай, проявивший наибольший интерес к проекту из числа иностранных партнёров, готовят к подписанию соглашение о сотрудничестве по арктической станции на водородной энергии «Снежинка».

«Данная тематика подробно обсуждалась в ходе очередного раунда российско-китайских консультаций по Арктике 7 сентября этого года в Москве. Министерство науки и технологий КНР определило Харбинский инженерный университет в качестве партнера для российского координатора по созданию станции »Снежинка«», — отметил дипломат.

«С китайской стороной согласован проект соответствующего соглашения о сотрудничестве, ведется проработка сроков и места его подписания. Все заинтересованные научные и образовательные организации, а также компании КНР могут присоединиться к этому проекту», — добавил Корчунов.

По словам посла, Россия открыта к развитию взаимовыгодного научного сотрудничества в Арктике и готова рассмотреть возможные предложения и других стран по сотрудничеству в рамках проекта «Снежинка».

Планируется, что международная арктическая станция «Снежинка» станет полностью автономным комплексом, работающим на базе возобновляемых источников энергии и водорода (без дизельного топлива). В соответствии с проектом, станция будет состоять из нескольких зданий купольного типа, соединенных переходами. Расположение зданий сверху напоминает снежинку, потому проект станции и получил такое название.