129 сл.
1 мин.

«Росморпорт» прекратил контракт с Онежским судостроительным заводом на строительство двух ледоколов

ФГУП «Росморпорт» расторгло контракт стоимостью 18,5 млрд рублей с Онежским судостроительно-судоремонтным заводом (ОССЗ) на строительство двух вспомогательных ледоколов мощностью 12–14 МВт класса Icebreaker7. Соответствующее соглашение было подписано 10 июня.

Согласно условиям договора, заключённого в июле 2021 года, суда должны были быть двухтопливными — работать как на СПГ, так и на низкосернистом топливе. Таких ледоколов и паромов на сжиженном природном газе в России ещё не строили, что делало проект пилотным для страны.

Однако реализация сорвалась: турецкая верфь Kuzey Star, привлечённая ОССЗ в качестве субподрядчика, не смогла выполнить заказ из-за введённых против неё санкций. В январе 2025 года Kuzey Star Shipyard попала под ограничения США.

Ранее эта же верфь построила для «Атомфлота» плавучий док стоимостью 4,981 млрд рублей для строительства атомных ледоколов проекта 22220. Контракт на док был подписан 7 июня 2021 года.

Источник: Корабел