Первый робот-нефтяник приступил к работе на Ямале
В химико-аналитической лаборатории Восточно-Мессояхского месторождения появился первый в Арктике робот — нефтяник.
Аппарат определяет концентрацию нефтепродуктов и шестикомпонентного состава в образцах пластовой воды. Такие исследования — часть производственной рутины. Передав её роботу, люди могут сосредоточиться на сложных высокотехнологичных процессах, связанных с испытаниями нефти и газа, — отметили в лаборатории.
«Основное преимущество: он не устаёт, он может делать расчёт, примерно 15 испытаний за смену, 30 — в сутки», — рассказал лаборант химического анализа «Мессояханефтегаза» Иван Меркулов.
К работе с жидкими углеводородами робота пока только готовят — это следующий этап его эволюции. «Восточно-Мессояхское месторождение часто называют умным, здесь реализован первый проект цифрового бурения — первый в России, первый в компании цифровой куст скважин. Технологии искусственного интеллекта внедрены и продолжают внедряться во все аспекты цифровой деятельности. Это и добыча, и подготовка к транспортировке нефти, это безопасность, энергетика и транспорт. И робот — часть масштабной программы, по развитию цифровых технологий, информатизации производства», — подчеркнул начальник Восточно-Мессояхского нефтепромысла Сергей Матвеев.
В настоящее время тестовая версия проходит испытание Арктикой. В дальнейшем, как сообщили в лаборатории, робот будет доработан с учётом специфики реального производства. Усовершенствованную версию включат в «штат» других лабораторий «Газпром нефти».