Минприроды закупит более 1,5 тысяч дронов в 2024 году

Как стало известно на расширенном заседании комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, в 2024 году Минприроды РФ закупит более полутора тысяч беспилотных авиационных систем для мониторинга состояния окружающей среды и других задач. Об этом сообщил глава ведомства Александр Козлов.

«Для мониторинга загрязнения окружающей среды, ледовой обстановки, численности охотничьих ресурсов, обнаружения лесных пожаров и много другого мы используем и беспилотные авиационные системы. В этом году планируем закупить свыше полутора тысяч беспилотников», – отметил министр.

По его словам, государственная наблюдательная сеть уже насчитывает свыше 12 тысяч пунктов наблюдения за окружающей средой, и постепенно идёт их модернизация.

«В Арктической зоне отремонтированы 24 стационарных пункта, завершена модернизация 59 станций наблюдения за загрязнением атмосферы в 12 городах – участниках проекта “Чистый воздух”, а на Байкале обновлены все 35 гидрометеорологических пунктов», – отметил чиновник.

Ещё новости: