Якутский кинематограф обновил рекорд по кассовым сборам
По итогам прошлого года сумма кассовых сборов якутского кинематографа составила 100 миллионов рублей. Президент России Владимир Путин поручил построить в Якутске кинопавильон полного цикла.
«Это подтверждает высокую оценку »феномена якутского кино", — считает секретарь Союза кинематографистов России, член Совета Фонда поддержки регионального кинематографа Дмитрий Якунин.
«Этот результат во многом обусловлен тем, что местные кинотеатры ориентированы на показы фильмов якутских кинематографистов, — заявил эксперт. — Между тем, считаю, что якутские картины могут быть более востребованы и на федеральном уровне — как в кинопрокате, так и на платформах и ТВ. При этом очень важно, чтобы не терялась та самобытность, искренность и глубина — то, за что мы любим якутское кино».
Якунин подчеркнул, что в кассовых сборах не учитываются поступления через онлайн-площадки. В минувшем году первый якутский проект вышел на платформе Wink. Если же говорить о большом экране, то фильм одного из режиссеров проекта — детективный триллер Степана Бурнашева «Айта» — в 2023 года стал абсолютным рекордсменом по сборам в истории якутского кино — 26 млн рублей. Замкнули прокатную тройку «Лоокуут и Ньургусун» с результатом 22 млн рублей и «Харчы. Иэстэбил» с 8 млн рублей. Последние были сняты с привлечением бюджетных средств.
«Якутия стала одним из первых регионов, осуществляющих государственную поддержку кинопроизводства. Будучи в экспертной комиссии питчинга республиканского Минкульта, вижу перспективы проектов, представленных на конкурсе. Безусловно, эта поддержка важна и позволяет местным авторам »не застаиваться«, развивать свой творческий потенциал», — добавил Дмитрий Якунин.
Подробнее в материале Ленского клуба