В Якутии построят СПГ-завод мощностью до 525 000 тонн в год
«СПГ Якутия» построит среднетоннажный завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) с собственной генерацией электроэнергии в Мегино-Кангаласском районе, сообщила пресс-служба правительства Якутии.
Как сообщил директор компании Александр Изместьев, в этом районе уже работает завод по производству СПГ в объёме 15-17 тысяч тонн в год для потребностей компании «Железные дороги Якутии».
«Планируется расширить производство и построить второй завод, более мощный. Производительность завода на первом этапе (до 2028 года) составит 175 тысяч тонн в год. В последующем будет поэтапное увеличение производительности до 525 тысяч тонн СПГ в год», — говорится в сообщении.
«Ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, в том числе с китайскими компаниями, производителями технологического оборудования, готовится площадка для строительства, отрабатываются технологические решения», — приводит слова Изместьева пресс-служба.