В России выпущены монеты «Атомный ледокол »Сибирь"
Банк России выпустил в обращение памятные монеты «Атомный ледокол »Сибирь", сообщила пресс-служба организации.
По данным Центробанка, 12 марта 2024 года в рамках серии «Атомный ледокольный флот России» выпущены две монеты, посвящённые ледоколу «Сибирь»: серебряная номиналом 3 рубля и золотая номиналом 200 рублей.
Выпускаемые монеты — законное средство наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приёму по номиналу во все виды платежей без ограничений, подчеркнули в Банке России.
«Сибирь» является первым серийным (вторым по счёту) универсальным атомным ледоколом проекта 22220. Закладка судна состоялась на Балтийском заводе (входит в ОСК) по заказу «Атомфлота» (входит в госкорпорацию «Росатом») в мае 2015 года, спуск на воду — в сентябре 2017 года. Ледокол был введён в эксплуатацию в январе 2022 года.
По данным «Атомфлота», длина ледокола — 173,3 метра, ширина — 34 метра, мощность на винтах — 60 МВт, осадка по конструктивной ватерлинии — 10,5 метров, минимальная рабочая осадка — 9,03 метров, водоизмещение — 33,54 тысяч тонн. Экипаж ледокола — 54 человека.