147 сл.
1 мин.

В Арктике обнаружен российский флаг 1914 года

Специалисты национального парка «Русская Арктика» обнаружили и идентифицировали часть флага, поднятого 29 августа 1914 года на мысе Флора острова Нортбрука архипелага Земля Франца-Иосифа российской экспедицией Исхака Ислямова, сообщил начальник отдела сохранения историко-культурного наследия нацпарка Евгений Ермолов.

Именно в ходе той экспедиции архипелаг впервые был объявлен территорией Российской империи. «Это флаг первый, которым объявили Землю Франца-Иосифа российской территорией, это точно, — сказал Ермолов. — Ислямов, когда пришел, он пришел конкретно провозгласить эту землю российской».

Исхак Ислямов — офицер флота Российской империи, гидрограф, исследователь Арктики, объявивший в 1914 году о принадлежности России архипелага Земля Франца-Иосифа и поднявший над ним российский флаг.

Флаг представляет из себя металлическое полотнище с древком и остатками краски. «Он был раскрашен в триколор, бело-сине-красный, на нем остались следы краски, именно три полосы, хорошо читаются границы между полосами. Краски уже нет, но основа эмали осталась», — пояснил Евгений Ермолов. От первоначального флага осталась примерно треть, часть, видимо, была отрезана.