122 сл.
1 мин.

Спутник «Ресурс-П» №4 выведен на орбиту

Ракета-носитель «Союз-2.1б» вывела на орбиту космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» №4, сообщили в «Роскосмосе».

Как уточнили в ведомстве, ракета со спутником ДЗЗ стартовала 31 марта в 12<36> мск с 31-й площадки космодрома Байконур. Спутник вывели на орбиту за 9 минут 23 секунды. Для «Союза-2.1б» данный полёт стал 70-м в истории. Это пятый пуск российской ракеты-носителя в 2024 году, в том числе третий — с космодрома Байконур. Разработчик космических ап‌‌‌‌‌‌‌‍‌‌‌‌‌‌‌‍‌‌‌‌‌‌‌‌‍‌‌‌‌‌‌‌‍‌‌‌‌‌‌‌‍‌‌‌‌‌‌‌‍‌‌‌‌‌‌‌‌‍‌‌‌‌‌‌‌‍‌‌‌‌‌‌‌‍‌‌‌‌‌‌‌‌‌‍‌‌‌‌‌‌‌паратов «Ресурс-П» — Ракетно-космический центр «Прогресс».

Аппараты «Ресурс-П» предназначены для обновления карт, обеспечения хозяйственной деятельности Минприроды России, МЧС России, Росрыболовства, Росгидромета и других потребителей, а также получения информации в области контроля и охраны окружающей среды, уточнили в «Роскосмосе».

Сообщается, что одной из важных задач, имеющих прямое отношение к Арктике, является контроль ледовой обстановки и картографирование местности.