Саамы снова подали в суд на государство
Саамский парламент подал в суд на государство в связи с решением электрифицировать остров Мелькойя, сообщает NRK.
Как уточняется, в прошлом году кабмин Норвегии одобрил нефтегазовому гиганту Equinor электрификацию газового завода, расположенного на острове, к 2030 году. На пресс-конференции в Хаммерфесте 8 августа 2023 года правительство представило план электрификации газового завода в Мелкёйе. В свою очередь, саамская общественность выступила против решения, принятого без проведения консультаций с коренным народом, так как это может помешать оленеводству и не легитимно с точки зрения закона. Правительство Норвегии отрицает наличие нарушений в процедуре принятия решения.
«Когда возникает конфликт, который не может быть разрешён политическим путём, вполне естественно обратиться в суд, чтобы разрешить его», — заявила председатель Саамского парламента Силье Карине Муотка в интервью NRK.
По её словам, Совет Саамского парламента выступил за отмену решения Мелкёйи и напомнил, что по делам саамов необходимо консультироваться с Саамским парламентом.
«Мы считаем, что решение Melkøya может быть оспорено в судебном порядке, потому что оно не было должным образом расследовано Кроме того были нарушены обычные правила рассмотрения дел Речь идёт о верховенстве закона в управлении земельными ресурсами в Норвегии», — добавила председатель Саамского парламента.