Россия и Индия подписали Меморандум о сотрудничестве в Арктике
Как сообщает официальный сайт Кремля, «в ходе официального визита Премьер-министра Индии Нарендра Моди и его встречи с Президентом России Владимиром Путиным подписан Меморандум о сотрудничестве между Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом России и Национальным центром полярных и океанских исследований Министерства наук о Земле Правительства Индии».
В ААНИИ уточнили, что крупнейшие государственные организации двух стран приступят к сотрудничеству в области изучения полярной природной среды и её изменчивости, а также будут оказывать важное в суровых полярных условиях содействие друг другу в вопросах логистики.
В Институте сообщили также, что ближайшим заметным совместным российско-индийским проектом станет Российско-бразильская экспедиция, старт которой запланирован на осень этого года. Кроме того, учёные обсуждают возможность создания международной команды для исследований в Арктике на уникальном российском научном судне — ледостойкой платформе «Северный полюс», позволяющей проводить долгосрочные междисциплинарные научные изыскания в высоких широтах Северного полюса.
«Подписание Меморандума стало продолжением нашего недавнего визита в Индию, где мы детально обсудили возможности укрепления двустороннего сотрудничества в Министерстве наук о Земле. Российские и индийские полярники имеют долгую историю партнёрства в Антарктике — наши научные станции расположены в непосредственной близости друг от друга, мы оказываем взаимную помощь и поддержку в части логистики, без которой работать на полюсах практически невозможно. Новый документ даёт нам возможности распространить работу и на Арктический регион, перспективы которого сегодня очевидны для всех. Наших коллег из Индии интересуют вопросы изменения климата, наш опыт по изучению таяния мерзлоты — это проблема, с которой Индия сталкивается в Гималаях, а также развитие навигации на трассе Северного морского пути, который в ближайшие десятилетия станет крупной мировой транспортно-логистической магистралью», — отметил директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.