143 сл.
1 мин.

Ледокол со школьниками на борту встретился с дрейфующей станцией в Арктике

Школьники на борту атомного ледокола «50 лет Победы», вышедшего в район дрейфа станции «Северный полюс — 41», встретились с научно-экспедиционным судном «Академик Трёшников» и ледостойкой самодвижущейся платформой «Северный полюс» на 83 градусе северной широты и 51 градусе восточной долготы, сообщила пресс-служба Арктического и антарктического НИИ.

По информации «Росатома», в экспедиции на ледоколе участвуют более 80 финалистов проекта «Ледокол знаний», победители Всероссийского конкурса «Большая перемена-2022», участники образовательной программы «Атомфлота» и другие ребята, проявившие интерес к Арктике, из 41 региона России.

«Я упорно готовился к участию в проекте и выиграл! Теперь пойду на ледоколе на Северный полюс в загадочный мир Арктики», — рассказал перед отплытием Артемий Терентьев, ученик 11 класса школы № 583 Приморского района.

В планах Артемия — получить профильное образование, связанное с физикой и освоением Севера, и работать в Арктике.

«50 лет Победы» стартовал из Мурманска 15 августа. Десятидневная программа проходит по уникальному маршруту: Мурманск-Северный полюс-Земля Франца-Иосифа-Мурманск.