«Александр III» и «Красноярск» выполнили подлёдный переход в Арктике
Два подводных корабля — «Император Александр III» и «Красноярск» — прошли маршрутом через акватории шести арктических морей в трудных ледовых условиях.
Атомные подводные лодки, построенные на Северном машиностроительном заводе, успешно выполнили подлёдный переход на протяжении 4000 морских миль. Два подводных корабля — «Император Александр III» и «Красноярск» — прошли маршрутом через акватории шести арктических морей в трудных ледовых условиях.
Как сообщили в Министерстве обороны РФ, «в целях наращивания группировки сил Тихоокеанского флота, в соответствии с планом стратегических командно-штабных учений (СКШУ) »Океан — 2024«, осуществили подледный переход приполюсными маршрутами из операционной зоны Северного флота в район восточного сектора Арктики атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения »Император Александр III« и атомный подводный крейсер »Красноярск«. Маршрут перехода проходил через акватории шести арктических морей в сложных ледовых условиях. Общая протяжённость маршрута перехода составила более 4 000 морских миль. Сегодня подводные крейсеры в надводном положении и в боевом охранении корвета »Гремящий« при сопровождении спасательного буксира СБ-408 продолжили движение в назначенный район».
«Император Александр III» — седьмая подводная лодка проекта 955/955А, несущая 16 межконтинентальных баллистических ракет «Булава». «Красноярск» — четвёртая субмарина проекта 885/885М, которая вооружена противокорабельными ракетами «Оникс» и/или «Калибр-ПЛ». Суда построены на «Севмаше», добавили в военном ведомстве.
Источник: ТАСС