Машиностроители «Росатома» завершили производство первого реактора РИТМ-400 для ледокола «Россия»
Самый мощный судовой реактор в мире назван в честь Ильи Муромца На предприятии «ЗиО-Подольск» (входит в Машиностроительный дивизион «Росатома») завершено производство первой реакторной установки РИТМ-400, предназначенной для атомного ледокола «Россия». Этот атомоход станет самым мощным в мире.
Торжественную церемонию, посвященную завершению работ, провели председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев. Мероприятие транслировалось в Совете Федерации, где в этот же день открылась выставка, приуроченная к 80-летию атомной промышленности.
Алексей Лихачев подчеркнул значимость события: «РИТМ-400 — это прорыв для ледокольного флота, »Росатома« и всей страны. Новые реакторы позволят ледоколу »Россия« преодолевать льды толщиной более 4 метров. Мы решили дать установкам имена русских богатырей — Ильи Муромца и Добрыни Никитича. Если легендарные герои защищали Русь, то эти реакторы помогут атомоходу покорять арктические льды».
Игорь Котов, глава Машиностроительного дивизиона «Росатома», добавил: «Первый реактор готов, второй будет завершен в ближайшие месяцы. Обе установки отправятся на верфь для монтажа на ледокол »Россия« и станут нашим вкладом в празднование 80-летия атомной отрасли. Этот проект откроет новые перспективы для развития Северного морского пути».
Ледокол «Россия» с реакторами РИТМ-400 значительно усилит возможности России в Арктике, обеспечивая круглогодичную навигацию по СМП.
Источник: Росатом