120 сл.
1 мин.

На развитие двух городов Чукотки направят 543 миллиона рублей

«Росэнергоатом» и правительство Чукотского автономного округа направят 543 миллиона рублей на развитие «атомных» городов Певек и Билибино в 2024−2025 годах, сообщили в пресс-службе «Росэнергоатома».

Подчёркивается, что перечень инициатив, подписанных сторонами, подразумевает конкретный план действий и сроков их реализации.

«Развитие партнерства с госкорпорацией »Росатом« даёт мощный импульс инновационному и промышленному развитию не только атомных городов северного региона, но и всего Чукотского автономного округа. Взаимодействие с социально-ответственными организациями позволяет эффективнее благоустраивать территории муниципалитетов Чукотки», — приводятся в сообщении слова губернатора региона.

Всего в благоустройство Певека и Билибино в предыдущие три года было инвестировано более 680 миллионов рублей.

Сообщается, что в регионе готовятся мастер-планы для этих городов, отражающие программы по решению самых острых вопросов: транспорта, обеспечения продуктами, медицины. Так, мастер-план Певека должен быть готов к 1 июля.