На Чукотке рекультивируют свалку твёрдых коммунальных отходов
На Чукотке построят новые объекты по обращению с отходами в удалённых населённых пунктах до 2027 года, сообщила пресс-служба правительства региона.
«Сейчас в округе действуют 43 объекта по обращению с отходами. Ещё 42 площадки начали эксплуатироваться до 1 января 2019 года, они уже не полностью соответствуют современным требованиям. Включить их в реестр объектов размещения отходов проблематично. Решение проблемы — строительство новых, современных объектов обезвреживания отходов ангарного типа, которое планируется в 2024-2027 годах в отдалённых населённых пунктах Чукотки», — говорится в сообщении.
На это время регион разрешит эксплуатацию уже действующих полигонов. Как уточнили в департаменте природных ресурсов и экологии, в январе 2024 года в окружной столице на полигоне твёрдых бытовых отходов (ТБО) приступили к взвешиванию мусора. По словам специалистов, эта практика позволит вести более точный учёт отходов для разработки дальнейшей стратегии по утилизации. Рекультивацию крупной свалки твёрдых коммунальных отходов (ТКО) в столице Чукотки, Анадыре, планируют завершить в 2025 году.