Минобороны назвало центром внимания обновление подводного флота
«Обновление и укрепление как атомной, так и неатомной составляющей подводного флота России находится в центре внимания военного руководства страны», — сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ 19 марта в сообщении, посвящённом Дню моряка — подводника ВМФ.
«В центре внимания министерства обороны РФ и Главного командования находится деятельность по обновлению и укреплению атомной и неатомной составляющей Подводных сил. Так, в 2023-2024 году предприятие »Севмаш« передало ВМФ России АПЛ »Красноярск«, »Император Александр III «. (В один день) были выведены из эллинга АПЛ »Архангельск«, АПЛ »Князь Пожарский«. »Адмиралтейские верфи« передали в состав неатомные подводные лодки »Можайск« и »Кронштадт«», — говорится в сообщении.
Также в Минобороны подчеркнули, что подводные лодки, обладающие высокой мобильностью, скрытностью и способностью эффективно участвовать в решении оперативно-стратегических и стратегических задач являются главной ударной сила флота. Серийное строительство атомных и дизель-электрических подводных лодок продолжается.
В военном ведомстве уточнили также, что для подготовки высококвалифицированных подводников в учебных центрах ВМФ десятки экипажей ежегодно готовят к боевому применению ракетного и торпедного оружия, учат тактике морского боя и умению принимать быстрые и грамотные решения в любых условиях обстановки.
Ещё одно стратегически важное направление — совершенствование системы базирования субмарин и развитие системы поисково-спасательного обеспечения действий Подводных сил ВМФ России. Особое внимание Главным командованием ВМФ России уделяется продолжению и развитию отечественной школы подлëдного плавания подводных лодок в Арктике, добавили в МО РФ.