ЛСП «Северный полюс» завершила свой первый рейс
Как сообщили в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте (ААНИИ), полярники дрейфующей экспедиции «Северный полюс-41» прибыли в порт Мурманска после 20 месяцев работы в высоких широтах Северного Ледовитого океана.
«Команда учёных успешно завершила научные исследования, собрав уникальные данные о природной среде Арктического региона», — говоритсяв сообщении.
«Наши полярники — настоящие герои! Они работают в самых суровых и опасных уголках планеты. Многие месяцы учёные провели вдали от дома, в окружении льдов и океана, выполняя сложнейшие научные задачи. Но успех всей операции — это общий результат слаженной работы многих людей, в том числе судостроителей, проектировщиков, моряков, учёных. От идеи до воплощения прошло почти десять лет, и сегодня, в канун Дня полярника, мы торжествуем грандиозную победу!» — поздравил исследователей директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.
«Экспедиция »Северный полюс-41« стала продолжением отечественной программы дрейфующих полярных станций, которую в 2013 году пришлось свернуть из-за таяния льдов в Арктике. Специалисты ААНИИ проанализировали и обобщили уникальный опыт предшествующих экспедиций и нашли оптимальный вариант для долговременного базирования научно-исследовательских лабораторий — ледовую самодвижущуюся платформу »Северный полюс".
Судно, не имеющее аналогов в мире, построено на Адмиралтейских верфях и спущено на воду в 2022 году. Оно стало для полярников одновременно транспортом, домом, научно-исследовательским центром и даже измерительным прибором — в корпус ЛСП вмонтированы датчики, которые помогут изучить ледовую обстановку", — добавили в ААНИИ.