Ледокол «Ленин» откроется для посетителей
В Мурманске вернулся на постоянное место у причала Морского вокзала первый в мире атомный ледокол «Ленин», на базе которого находится Арктический выставочный центр. Судно было отремонтировано в плавдоке ПД-3 с помощью буксиров.
«Ремонтные работы прошли в соответствии с утверждённым производственным планом, — сообщил главный инженер ФГУП »Атомфлот« Владимир Кондратьев. — В полном объёме выполнены работы по ремонту донно-бортовой арматуры. Отдельное место заняла покраска судна. Только для корпуса ледокола было использовано около десяти тонн лакокрасочных материалов и двести тонн абразивного материала».
Сообщается, что 16 октября ледокол будет открыт для посетителей. Как уточнили в Росатомфлоте, официальная дата основания российского атомного ледокольного флота — 3 декабря 1959 года. Именно тогда был поднят государственный флаг на первом атомном ледоколе "Ленин«. В настоящее время ледокол находится на балансе ФГУП »Атомфлот". С 2009 года ледокол — самый посещаемый туристический объект Мурманской области.
Источник: Атом Медиа