Из Якутии стартовала экспедиция по следам Витуса Беринга
25 марта стартовала экспедиция на вездеходах «Бурлак» по следам легендарного Витуса Беринга. В ней принимают участие специалисты МЧС России, Русского географического общества, члены правительства и работники предприятия «Хоту Тент». Команде предстоит испытать технику и преодолеть маршрут по бездорожью до Хабаровского края, сообщает пресс-служба ГУМЧС России по республике.
Маршрут в течение 10 дней пройдёт через Усть-Майский район до Хабаровского края. Возглавляет экспедицию начальник Якутского поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) Валерий Комаров, — рассказали в пресс-службе ведомства.
«Техника уже подтвердила на практике свою результативность. Маршрут экспедиции сложный, пролегает через автозимники, наледи, тайгу и бездорожье. Для спасателей это уникальная возможность испытать технику, получить навык управления транспортными средствами и продемонстрировать свои навыки в северных условиях», — приводит слова Комарова РИА Новости.
В 2023 году экстремальная экспедиция по якутской Арктике на вездеходах «Бурлак» преодолела почти 3 тысячи километров за 14 дней, уточняет издание.