234 сл.
1 мин.

«Иван Папанин» вышел на заводские ходовые испытания

Первый боевой ледокол «Иван Папанин» проекта 23550 (шифр «Арктика»), построенный на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге, вышел на заводские ходовые испытания, — информирует ТАСС со ссылкой на информацию департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ.

«Патрульный корабль »Иван Папанин«, построенный для ВМФ России на »Адмиралтейских верфях«, вышел на заводские ходовые испытания. В ходе этого этапа испытаний будет осуществлена проверка функционирования двигательной установки, бортовых систем оборудования. О готовности корабля к испытаниям главком ВМФ России адмирал Александр Моисеев заслушал доклад начальников профильных органов военного управления Главного командования ВМФ на рабочем совещании в Адмиралтействе», — говорится в сообщении ведомства.

Подчёркивается, что экипаж корабля ранее завершил комплексную подготовку в Объединённом учебном центре ВМФ, где по специальным программам велась подготовка по эксплуатации техники и вооружения кораблей проекта в арктических условиях. Экипаж также отрабатывал различные задачи в составе корабельных боевых расчётов при помощи учебно-тренажёрных комплексов. По завершению испытаний патрульный корабль «Иван Папанин» войдёт в состав ВМФ России и будет нести службу на Северном флоте.

«Корабли проекта 23350 строятся как для ВМФ России, так и для морских частей Пограничных войск ФСБ России (в последнем случае — шифр »Ермак«, строитель — Выборгский судостроительный завод). Их ещё называют многофункциональными кораблями ледового класса с возможностью преодоления льдов толщиной 1,7 метра. В исполнении кораблей для ВМФ России предполагается, что в состав вооружения корабля войдёт 76,2-мм артиллерийская установка, возможно размещение в двух контейнерных пусковых установках восьми крылатых ракет »Калибр-К« и/или противокорабельных ракет »Уран". Ледокол способен нести вертолёт, уточняет ТАСС.