Атомный ледокол «50 лет Победы» достиг Северного полюса
Атомный ледокол «50 лет Победы» ФГУП «Атомфлот» (предприятие Госкорпорации «Росатом») на борту которого находятся 83 участника СВО в рамках реализации программы «Время героев» достиг Северного полюса, — сообщил капитан корабля Дмитрий Лобусов.
«В тяжёлых ледовых условиях экипаж обеспечил доставку экспедиции »Время героев" на Северный полюс, — отметил Лобусов в Telegram-канале программы. — На пути к вершине планеты атомоход пробивался через обширные ледяные поля толстого льда с большим количеством торосов. На некоторых участках толщина льда достигала 3-4 метров".
Программа «Время героев» разработана Высшей школой государственного управления РАНХиГС (Российская академия народного хозяйства и государственной службы). На федеральном уровне программа стартовала 1 марта. Как отметили в учебном заведении, она позволит бойцам СВО повысить профессиональные компетенции по специальностям гражданской направленности. Целью программы является подготовка высококвалифицированных руководителей из числа военнослужащих для работы в органах власти и в крупных компаниях.
Ректор РАНХиГС, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров подчеркнул, что «те, кто дойдёт до Северного полюса и обратно, получат такие эмоции, которые помогут им лучше воспринять и запомнить всё, чему они здесь будут учиться».
Арктическая экспедиция с участниками первого модуля программы стартовала 2 июня из Мурманска и прибыла на Северный полюс спустя 4 дня.