255 сл.
1 мин.

Цифровая платформа стала новым подходом в работе с мастер-планами

Цифровая платформа «Центр управления проектами» будет применяться при работе с мастер-планами опорных арктических городов и населённых пунктов, — рассказал 31 мая в ходе III Всероссийского молодежного форума «Арктика. Лёд тронулся» глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

По его словам, цифровая платформа стала одним из новых подходов в работе с мастер-планами. Пилотным регионом выступила Камчатка.

«Мы ранее докладывали о системе управления проектами, которые используются для дальневосточных мастер-планов, мы заканчиваем работу по ним прямо сегодня, 31 мая, — это регламентный срок по поручению правительства, когда все дальневосточные планы должны быть полностью погружены в данную систему (цифровой платформы — прим. ТАСС). <...> Арктические мастер-планы будут двигаться ровно по этой канве. <...> Преимущество Арктики в том, что мы »первый подход к снаряду« сделали на Дальнем Востоке», — подчеркнул министр.

Он также отметил, что по дальневосточным мастер-планам уже проделана большая работа. «Порядка 1 200 объектов и мероприятий, по каждому из них — до 57 контрольных точек. То есть мы имеем дело с 50 тысячами контрольных точек, каждая из которых контролируется через данную систему и при необходимости поднимается на уровень решения в министерствах или в целом в правительстве», — добавил Чекунков.

Как уточняет ТАСС, в перечень опорных пунктов Арктики вошли 16 агломераций, расположенных в девяти регионах: Кемско-Беломорская (Карелия), Воркута (Коми), Тикси-Найба (Якутия), Норильск-Дудинка, Диксон и Игарка (все — Красноярский край), Архангельская (Архангельская область), Мурманская, Кировско-Апатитская и Мончегорская (все — Мурманская область), Нарьян-Мар (Ненецкий автономный округ), Певек и Анадырь (Чукотский автономный округ), Новый Уренгой, Салехард-Лабытнанги и Ноябрьск (Ямало-Ненецкий автономный округ). Для них начата разработка мастер-планов по развитию на период до 2035 года. Срок начала реализации — 2025 год.