103 сл.
1 мин.

«Северный полюс» и «Академик Федоров» встретились в Арктике

В районе дрейфующего льда в море Лаптевых встретились исследовательские суда «Северный полюс» и «Академик Федоров».

Как сообщили в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском исследовательском институте (ААНИИ), их совместный маршрут будет направлен к льдине, на которой запланировано открытие дрейфующей полярной станции «Северный полюс-42».

«Первый этап прошёл успешно: при хорошей погоде, быстро. Начинается вторая фаза экспедиции — высадка на лёд и развертывание лагеря. Далее третий, самый длительный период — работа научной дрейфующей станции», — поделился начальник экспедиции «Северный полюс-42» Александр Ипатов.

На льдину, предназначенную для работы станции, прибудет команда специалистов из ААНИИ. Они примут окончательное решение о месте, где будет стоять ледостойкая платформа, и о размещении научного лагеря.

Источник: ААНИИ