«Росатом» представил проекты новых плавучих АЭС

В ходе работы международного форума «Атомэкспо-2024» в Сочи госкорпорация «Росатом» представила проекты плавучих атомных теплоэлектростанций. Они предназначены как для российского рынка, так и для международных заказчиков, сообщает издание Media.

Энергоблоки рассчитаны на размещение в прибрежных и на удалённых территориях, портах, агломерациях, архипелагах, островах и вблизи различных промышленных предприятий.

Так, в состав энергетической установки ПЭБ-100 входят две реакторные установки Ритм-200М тепловой мощностью 198 МВт со временем беспрерывной работы 26 000 часов. Обогащение топлива в установке – менее 20%. ПЭБ имеет водоизмещение 16 680 тонн и персонал из 128 человек.

В ПЭБ-106, предназначенном исключительно для отечественного рынка, установлены две реакторные установки РИТМ-200С.

Самый мощный, по оценкам экспертов, – плавучий энергоблок проекта ПЭБ-180, мощностью 180 МВт, также разработанный исключительно для отечественного рынка. В его составе две реакторные установки Ритм-400М, аналогичные той, что создаются для ледокола «Лидер». Тепловая мощность установки – 340 МВт и время непрерывной работы – 26 000 часов.

Уточняется, что проект плавучей АЭС на базе ПЭБ-106 в настоящее время реализуется в России для обеспечения электричеством Баимского горно-обогатительного комбината на Чукотке.

Ещё новости: